FOTO24 VIDEO24 Logo Mediaset ComingSoon.it Donne logo mastergame Grazia Meteo.it People sportmediaset_negative sportmediaset_positive TGCOM24 meteo.it
Podcast DirettaCanale 51

Dall'Afghanistan ai vaccini: chi è il nuovo commissario all'Emergenza Covid Figliuolo

La carriera del generale che va a sostituire Domenico Arcuri

Dalla logistica dell'esercito al piano vaccinale, dalla guida del contingente in Afghanistan e Kosovo all'emergenza Covid. Per affrontare la pandemia Mario Draghi mette in campo l'esercito scegliendo il generale Francesco Paolo Figliuolo nel ruolo di commissario al posto di Domenico Arcuri.

La carriera militare - Originario di Potenza, Figliuolo, sposato e con due figli - Salvatore e Federico -, appassionato di lettura e sport, pratica nuoto e sci di cui è istruttore militare.

 

Il generale ha maturato esperienze e ricoperto incarichi molteplici e diversificati, in ambito Forza Armata Esercito, interforze e internazionale.

 

Ufficiale di artiglieria da montagna, svolge le primissime esperienze di comando presso il Gruppo Artiglieria Aosta a Saluzzo per divenirne Comandante, nella sede di Fossano, negli anni 1999-2000, periodo in cui conduce l'unità in missione in Kosovo, nell'enclave serba di Goradzevac.

 

Comandante del I Reggimento di artiglieria da montagna di Fossano negli anni 2004-2005, dal settembre 2009 all'ottobre 2010 ricopre l'incarico di Vice Comandante della Brigata Taurinense per assumerne, senza soluzione di continuità, il Comando sino all'ottobre 2011.

 

 

Alterna ai precedenti periodi esperienze ad ampio spettro nei campi della formazione di base e avanzata degli Ufficiali dell'Esercito, presso la Scuola di Applicazione di Torino, della pianificazione operativa e dell'addestramento in ambito Nato, presso il Joint Command South di Verona e, non ultimo, della logistica, ricoprendo le funzioni di Capo Ufficio Logistico del Comando delle Truppe Alpine ed in seguito quelle di Capo Ufficio Coordinamento del IV Reparto Logistico dello Stato Maggiore dell'Esercito, dove assumerà i successivi incarichi di Vice Capo Reparto dal novembre 2011 all'agosto 2014 e Capo Reparto dall'agosto 2015 al maggio 2016.

 

Ricopre quindi, sino al 5 novembre 2018, l'incarico di Capo Ufficio Generale del Capo di Stato Maggiore della Difesa, in un momento di fondamentale trasformazione delle Forze Armate in chiave interforze. Dal 7 novembre 2018 è Comandante Logistico dell'Esercito.

 

Di rilievo l'esperienza internazionale quale Comandante del Contingente nazionale in Afghanistan, nell'ambito dell'operazione Isaf (ottobre 2004 - febbraio 2005) e quella diciannovesimo Comandante delle Forze Nato in Kosovo (settembre 2014 - agosto 2015), nella stessa area di crisi balcanica che lo aveva già visto impegnato agli inizi degli anni 2000, quale Comandante della Task Force 'Istrice' in Goradzevac e, precedentemente, nel '99, nell'ambito dell'organizzazione logistica del Comando Nato-SFOR in Sarajevo.

Commenti

Commenta
Disclaimer

Grazie per il tuo commento

Sarà pubblicato al più presto sul nostro sito, dopo essere stato visionato dalla redazione

Grazie per il tuo commento

Il commento verrà postato sulla tua timeline Facebook

Regole per i commenti

I commenti in questa pagina vengono controllati
Ti invitiamo ad utilizzare un linguaggio rispettoso e non offensivo, anche per le critiche più aspre

In particolare, durante l'azione di monitoraggio, ci riserviamo il diritto di rimuovere i commenti che:
- Non siano pertinenti ai temi trattati nel sito web e nel programma TV
- Abbiano contenuti volgari, osceni o violenti
- Siano intimidatori o diffamanti verso persone, altri utenti, istituzioni e religioni
- Più in generale violino i diritti di terzi
- Promuovano attività illegali
- Promuovano prodotti o servizi commerciali