FOTO24 VIDEO24 Logo Mediaset ComingSoon.it Donne logo mastergame Grazia Meteo.it People sportmediaset_negative sportmediaset_positive TGCOM24 meteo.it
Podcast DirettaCanale 51
Temi del momento

All'asta ritratto della Boschi realizzato da Fo per finanziare M5s

Il dipinto, una pittura a olio su tavola di faggio firmato dallʼattore Premio Nobel, sarà messo in vendita su una piattaforma online

Un quadro di Dario Fo viene messo all'asta per finanziare il Movimento 5 Stelle.

L'opera è il "Dipinto sulle orme del dinamismo metafisico. Ritratto di una donna elegante Maria Elena Boschi", realizzato dal Premio Nobel con tecnica mista, prevalenza di pittura a olio su tavola di faggio. Il dipinto sarà disponibile su una piattaforma online.

Le dimensioni del quadro firmato dall'attore sono di 52 x 62 centimetri. L'annuncio dell'iniziativa è stato dato da Beppe Grillo sul "blog delle stelle". La base d'asta da cui si parte è di 8mila euro. E il ricavato della vendita servirà per organizzare "Italia 5 stelle", il maxiraduno annuale del Movimento, che quest'anno viene ospitato appunto nel capoluogo siciliano.

La posa della donna ritratta è ripresa dalla vignetta di Mannelli su Maria Elena Boschi pubblicata qualche giorno fa da "il Fatto Quotidiano" tra mille critiche. "Bellissima versione di @meb disegnata dal grande #DarioFo .Chi lo farà suo?" scrive intanto su Twitter il deputato 5 Stelle Carlo Sibilia ed anche il collega Danilo Toninelli aggiunge: "Dario Fo dipinge Maria Elena Boschi: l'opera all'asta per #Italia5Stelle".