FOTO24 VIDEO24 Logo Mediaset ComingSoon.it Donne logo mastergame Grazia Meteo.it People sportmediaset_negative sportmediaset_positive TGCOM24 meteo.it
Podcast DirettaCanale 51
Temi del momento
Speciale Elezioni

Elezioni, ecco gli eletti al Senato nei listini plurinominali

In attesa che alcuni "big" scelgano in quale circoscrizione segnare l'elezione, assegnati i seggi ai vari partiti

senato generica palazzo madama
ansa

Il ministero dell'Interno ha assegnato i seggi anche nei listini plurinominali attraverso il calcolo proporzionale.

Sono 122 i senatori eletti con questo sistema e, stando ai risultati delle elezioni del 25 settembre, la parte del leone la fanno Fratelli d'Italia con 34 eletti. Poi ci sono i 31 del Pd, i 23 del M5s. Seguono Lega con 13 senatori, Forza Italia 9, Azione 9 e Verdi e Sinistra 3. Nelle liste compaiono ancora nomi "doppi" perché alcuni "big" dei partiti erano segnati in diverse circoscrizioni e si dovrà quindi attendere che siano loro a scegliere in quale circoscrizione accettare la vittoria e far salire di conseguenza le seconde linee.

 

 

FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI  
  Numero candidati eletti: 34  
Candidati Circoscrizione Collegio plurinominale
     
ANCOROTTI RENATO LOMBARDIA LOMBARDIA - P03
AUGELLO ANDREA LAZIO LAZIO - P02
BALBONI ALBERTO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA - P02
BUCALO CARMELA SICILIA SICILIA - P01
BUTTI ALESSIO LOMBARDIA LOMBARDIA - P01
CASTELLI GUIDO MARCHE MARCHE - P01
CIRIANI LUCA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA - P01
DE PRIAMO ANDREA LAZIO LAZIO - P01
DELLA PORTA COSTANZO MOLISE MOLISE - P01
FAROLFI MARTA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA - P02
FAZZOLARI GIOVANBATTISTA PUGLIA PUGLIA - P01
GARNERO SANTANCHE' DANIELA PIEMONTE PIEMONTE - P01
GARNERO SANTANCHE' DANIELA LAZIO LAZIO - P01
GARNERO SANTANCHE' DANIELA TOSCANA TOSCANA - P01
GARNERO SANTANCHE' DANIELA LOMBARDIA LOMBARDIA - P03
GARNERO SANTANCHE' DANIELA LOMBARDIA LOMBARDIA - P02
GUIDI ANTONIO UMBRIA UMBRIA - P01
LA PIETRA PATRIZIO GIACOMO TOSCANA TOSCANA - P01
LA RUSSA IGNAZIO BENITO MARIA LOMBARDIA LOMBARDIA - P02
LEONARDI ELENA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA - P01
MALAN LUCIO PIEMONTE PIEMONTE - P02
MENIA ROBERTO LIGURIA LIGURIA - P01
MUSUMECI SEBASTIANO DETTO NELLO SICILIA SICILIA - P02
ORSOMARSO FAUSTO CALABRIA CALABRIA - P01
PERA MARCELLO CAMPANIA CAMPANIA - P01
PETRENGA GIOVANNA CAMPANIA CAMPANIA - P02
RAUTI ISABELLA VENETO VENETO - P02
RAUTI ISABELLA PUGLIA PUGLIA - P01
RAUTI ISABELLA LAZIO LAZIO - P02
ROSA GIANNI BASILICATA BASILICATA - P01
SIGISMONDI ETELWARDO ABRUZZO ABRUZZO - P01
URSO ADOLFO VENETO VENETO - P01
URSO ADOLFO VENETO VENETO - P02
ZEDDA ANTONELLA SARDEGNA SARDEGNA - P01
     
     
     
PARTITO DEMOCRATICO - ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA  
  Numero candidati eletti: 31  
Candidati Circoscrizione Collegio plurinominale
     
ALFIERI ALESSANDRO LOMBARDIA LOMBARDIA - P01
ASTORRE BRUNO LAZIO LAZIO - P02
BASSO LORENZO LIGURIA LIGURIA - P01
BAZOLI ALFREDO LOMBARDIA LOMBARDIA - P03
BOCCIA FRANCESCO PUGLIA PUGLIA - P01
BORGHI ENRICO PIEMONTE PIEMONTE - P02
CAMUSSO SUSANNA LINA GIULIA CAMPANIA CAMPANIA - P02
COTTARELLI CARLO LOMBARDIA LOMBARDIA - P02
D'ELIA CECILIA LAZIO LAZIO - P01
DELRIO GRAZIANO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA - P01
FINA MICHELE ABRUZZO ABRUZZO - P01
FRANCESCHELLI SILVIO TOSCANA TOSCANA - P01
FRANCESCHINI DARIO CAMPANIA CAMPANIA - P01
FURLAN ANNAMARIA SICILIA SICILIA - P01
GIORGIS ANDREA PIEMONTE PIEMONTE - P01
IRTO NICOLA CALABRIA CALABRIA - P01
LORENZIN BEATRICE VENETO VENETO - P02
LOSACCO ALBERTO MARCHE MARCHE - P01
MALPEZZI SIMONA FLAVIA LOMBARDIA LOMBARDIA - P02
MALPEZZI SIMONA FLAVIA LOMBARDIA LOMBARDIA - P03
MANCA DANIELE EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA - P02
MARTELLA ANDREA VENETO VENETO - P01
MELONI MARCO SARDEGNA SARDEGNA - P01
NICITA ANTONIO SICILIA SICILIA - P02
PARRINI DARIO TOSCANA TOSCANA - P01
ROJC TATIANA FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA - P01
ROSSOMANDO ANNA PIEMONTE PIEMONTE - P01
VALENTE VALERIA PUGLIA PUGLIA - P01
VERINI WALTER UMBRIA UMBRIA - P01
ZAMBITO YLENIA TOSCANA TOSCANA - P01
ZAMPA SANDRA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA - P02
   
   
   
MOVIMENTO 5 STELLE  
  Numero candidati eletti: 23  
Candidati Circoscrizione Collegio plurinominale
     
ALOISIO VINCENZA CAMPANIA CAMPANIA - P01
CASTELLONE MARIA DOMENICA CAMPANIA CAMPANIA - P01
CATALDI ROBERTO MARCHE MARCHE - P01
CROATTI MARCO EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA - P02
DAMANTE CONCETTA SICILIA SICILIA - P01
DI GIROLAMO GABRIELLA ABRUZZO ABRUZZO - P01
FLORIDIA BARBARA SICILIA SICILIA - P02
GUIDOLIN BARBARA VENETO VENETO - P02
LICHERI ETTORE ANTONIO TOSCANA TOSCANA - P01
LICHERI ETTORE ANTONIO SARDEGNA SARDEGNA - P01
MAIORINO ALESSANDRA LAZIO LAZIO - P01
MARTON BRUNO LOMBARDIA LOMBARDIA - P01
NATURALE GISELLA PUGLIA PUGLIA - P01
NAVE LUIGI CAMPANIA CAMPANIA - P01
PATUANELLI STEFANO LAZIO LAZIO - P02
PATUANELLI STEFANO CAMPANIA CAMPANIA - P02
PIRONDINI LUCA LIGURIA LIGURIA - P01
PIRRO ELISA PIEMONTE PIEMONTE - P01
SCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDO CALABRIA CALABRIA - P01
SCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDO SICILIA SICILIA - P01
SIRONI ELENA LOMBARDIA LOMBARDIA - P02
TURCO MARIO PUGLIA PUGLIA - P01
TURCO MARIO BASILICATA BASILICATA - P01
   
   
   
LEGA PER SALVINI PREMIER  
  Numero candidati eletti: 13  
Candidati Circoscrizione Collegio plurinominale
     
BORGHI CLAUDIO TOSCANA TOSCANA - P01
BORGONZONI LUCIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA - P02
CALDEROLI ROBERTO LOMBARDIA LOMBARDIA - P03
CANTALAMESSA GIANLUCA CAMPANIA CAMPANIA - P02
CANTU' MARIA CRISTINA LOMBARDIA LOMBARDIA - P01
DREOSTO MARCO FRIULI-VENEZIA GIULIA FRIULI-VENEZIA GIULIA - P01
DURIGON CLAUDIO LAZIO LAZIO - P02
GARAVAGLIA MASSIMO PIEMONTE PIEMONTE - P02
GERMANA' ANTONINO SALVATORE SICILIA SICILIA - P02
OSTELLARI ANDREA VENETO VENETO - P02
SALVINI MATTEO LOMBARDIA LOMBARDIA - P02
SALVINI MATTEO PUGLIA PUGLIA - P01
STEFANI ERIKA VENETO VENETO - P01
   
   
   
FORZA ITALIA  
  Numero candidati eletti: 9  
Candidati Circoscrizione Collegio plurinominale
     
BERLUSCONI SILVIO PIEMONTE PIEMONTE - P02
BERLUSCONI SILVIO CAMPANIA CAMPANIA - P01
BERLUSCONI SILVIO LAZIO LAZIO - P02
BERLUSCONI SILVIO LOMBARDIA LOMBARDIA - P02
MICCICHE' GIOVANNI SICILIA SICILIA - P01
OCCHIUTO MARIO CALABRIA CALABRIA - P01
RONZULLI LICIA LOMBARDIA LOMBARDIA - P01
RONZULLI LICIA PUGLIA PUGLIA - P01
ZANETTIN PIERANTONIO VENETO VENETO - P02
   
   
   
AZIONE - ITALIA VIVA - CALENDA  
  Numero candidati eletti: 9  
Candidati Circoscrizione Collegio plurinominale
     
CALENDA CARLO VENETO VENETO - P02
CALENDA CARLO SICILIA SICILIA - P01
CALENDA CARLO LAZIO LAZIO - P01
FREGOLENT SILVIA EMILIA-ROMAGNA EMILIA-ROMAGNA - P01
RENZI MATTEO LOMBARDIA LOMBARDIA - P02
RENZI MATTEO CAMPANIA CAMPANIA - P01
RENZI MATTEO TOSCANA TOSCANA - P01
SCALFAROTTO IVAN PIEMONTE PIEMONTE - P02
VERSACE GIUSEPPINA DETTA GIUSY LOMBARDIA LOMBARDIA - P01
   
   
   
ALLEANZA VERDI E SINISTRA  
  Numero candidati eletti: 3  
Candidati Circoscrizione Collegio plurinominale
     
CUCCHI ILARIA LOMBARDIA LOMBARDIA - P02
CUCCHI ILARIA LAZIO LAZIO - P01
FLORIDIA AURORA VENETO VENETO - P02
Commenti
Commenta
Disclaimer
Grazie per il tuo commento

Sarà pubblicato al più presto sul nostro sito, dopo essere stato visionato dalla redazione

Grazie per il tuo commento

Il commento verrà postato sulla tua timeline Facebook

Regole per i commenti

I commenti in questa pagina vengono controllati
Ti invitiamo ad utilizzare un linguaggio rispettoso e non offensivo, anche per le critiche più aspre

In particolare, durante l'azione di monitoraggio, ci riserviamo il diritto di rimuovere i commenti che:
- Non siano pertinenti ai temi trattati nel sito web e nel programma TV
- Abbiano contenuti volgari, osceni o violenti
- Siano intimidatori o diffamanti verso persone, altri utenti, istituzioni e religioni
- Più in generale violino i diritti di terzi
- Promuovano attività illegali
- Promuovano prodotti o servizi commerciali