FOTO24VIDEO24Logo MediasetComingSoon.itDonnelogo mastergameCreated using FigmaGraziaMeteo.itPeoplesportmediaset_negativesportmediaset_positiveTGCOM24meteo.it
Podcast DirettaCanale 51

Senato, ecco tutti gli eletti

I vincitori dei collegi uninominali e i "ripescati" del maggioritario che entrano nel nuovo Parlamento

Senato, ecco tutti gli eletti

Coalizione Partito Circoscrizione Nome
CENTRODESTRA CENTRODESTRA ESTERO Francesca Alderisi
CENTRODESTRA ESTERO Raffaele Fantetti
FORZA ITALIA LOMBARDIA Adriano Galliani
FORZA ITALIA LOMBARDIA Adriano Paroli
FORZA ITALIA LOMBARDIA Alberto Barachini
FORZA ITALIA LOMBARDIA Alfredo Messina
FORZA ITALIA MARCHE Andrea Cangini
FORZA ITALIA VENETO Andrea Causin
FORZA ITALIA EMILIA ROMAGNA Anna Maria Bernini
FORZA ITALIA LAZIO Annamaria Bernini
FORZA ITALIA EMILIA ROMAGNA Antonio Barboni
FORZA ITALIA TOSCANA Barbara Masini
FORZA ITALIA CAMPANIA Cesaro Luigi
FORZA ITALIA LAZIO Claudio Fazzone
FORZA ITALIA PUGLIA Dario Damiani
FORZA ITALIA CAMPANIA De Siano Domenico
FORZA ITALIA TRENTINO ALTO ADIGE Donatella Conzatti
FORZA ITALIA TRENTINO ALTO ADIGE Elena Testor
FORZA ITALIA VENETO Elisabetta Maria Casellati
FORZA ITALIA SARDEGNA Emilio Floris
FORZA ITALIA UMBRIA Fiammetta Modena
FORZA ITALIA LAZIO Francesco Battistoni
FORZA ITALIA FRIULI VENEZIA GIULIA Franco Dal Mas
FORZA ITALIA SICILIA Gabriella Giammanco
FORZA ITALIA PIEMONTE Gaetano Nastri
FORZA ITALIA LOMBARDIA Giacomo Caliendo
FORZA ITALIA LOMBARDIA Giancarlo Serafini
FORZA ITALIA PIEMONTE Gilberto Pichetto
FORZA ITALIA CALABRIA Giuseppe Mangiavalori
FORZA ITALIA VENETO Giuseppe Massimo Ferro
FORZA ITALIA BASILICATA Giuseppe Moles
FORZA ITALIA FRIULI VENEZIA GIULIA Laura Stabile
FORZA ITALIA LOMBARDIA Licia Ronzulli
FORZA ITALIA CAMPANIA Lonardo Sandra
FORZA ITALIA PIEMONTE Lucio Malan
FORZA ITALIA PUGLIA Luigi Vitali
FORZA ITALIA PIEMONTE Marco Perosino
FORZA ITALIA CALABRIA Marco Siclari
FORZA ITALIA LOMBARDIA Maria Alessandra Gallone
FORZA ITALIA PIEMONTE Maria Rizzotti
FORZA ITALIA LAZIO Maria Rosaria Rossi
FORZA ITALIA PIEMONTE Maria Virginia Tiraboschi
FORZA ITALIA PIEMONTE Massimo Berutti
FORZA ITALIA TOSCANA Massimo Mallegni
FORZA ITALIA LAZIO Maurizio Gasparri
FORZA ITALIA PUGLIA Michele Boccardi
FORZA ITALIA ABRUZZO Nazario Pagano
FORZA ITALIA VENETO Niccolò Ghedini
FORZA ITALIA LOMBARDIA Paolo Romani
FORZA ITALIA EMILIA ROMAGNA Paolo Romani
FORZA ITALIA SICILIA Renato Schifani
FORZA ITALIA VENETO Roberta Toffanin
FORZA ITALIA TOSCANA Roberto Berardi
FORZA ITALIA LOMBARDIA Salvatore Sciascia
FORZA ITALIA LIGURIA Sandro Biasotti
FORZA ITALIA LOMBARDIA Stefania Craxi
FORZA ITALIA SICILIA Urania Papatheu
FORZA ITALIA CAMPANIA Vincenzo Carbone
FRATELLI D’ITALIA           VENETO Adolfo Urso
FRATELLI D’ITALIA TRENTINO ALTO ADIGE Andrea De Bertoldi
FRATELLI D’ITALIA LOMBARDIA Daniela Santanché
FRATELLI D’ITALIA UMBRIA Franco Zaffini
FRATELLI D’ITALIA CAMPANIA Iannone Antonio
FRATELLI D’ITALIA LOMBARDIA Ignazio La Russa
FRATELLI D’ITALIA LOMBARDIA Isabella Rauti
FRATELLI D’ITALIA LOMBARDIA Lara Magoni
FRATELLI D’ITALIA FRIULI VENEZIA GIULIA Luca Ciriani
FRATELLI D’ITALIA LAZIO Marco Marsilio
FRATELLI D’ITALIA LAZIO Massimo Ruspandini
FRATELLI D’ITALIA    SICILIA Raffaele Stancanelli
FRATELLI D’ITALIA VENETO Stefano Bertacco
FRATELLI D'ITALIA TOSCANA Achille Totaro
LEGA LAZIO Alberto Bagnai
LEGA ABRUZZO Alberto Bagnai
LEGA VENETO Andrea Ostellari
LEGA LOMBARDIA Antonella Faggi
LEGA EMILIA ROMAGNA Armando Siri
LEGA CAMPANIA Barbaro Claudio
LEGA PIEMONTE Cesare Pianasso
LEGA VENETO Cristiano Zuliani
LEGA LOMBARDIA Daisy Pirovano
LEGA UMBRIA Donatella Tesei
LEGA LOMBARDIA Emanuele Pellegrini
LEGA PIEMONTE Enrico Montani
LEGA LOMBARDIA Erica Rivolta
LEGA LAZIO Erica Rivolta
LEGA VENETO Erika Stefani
LEGA LIGURIA Francesco Bruzzone
LEGA PIEMONTE Gaetano Nastri
LEGA LOMBARDIA Gian Marco Centinaio
LEGA VENETO Gianpaolo Vallardi
LEGA PIEMONTE Giorgio Bergesio
LEGA LOMBARDIA Giulia Bongiorno
LEGA LAZIO Giulia Bongiorno
LEGA SICILIA Giulia Bongiorno
LEGA MARCHE Giuliano Pazzaglini
LEGA UMBRIA Luca Briziarelli
LEGA EMILIA ROMAGNA Lucia Borgonzoni
LEGA TOSCANA Manuel Vescovi
LEGA LOMBARDIA Maria Cristina Cantù
LEGA EMILIA ROMAGNA Maria Saponara
LEGA FRIULI VENEZIA GIULIA Mario Pittoni
LEGA PIEMONTE Marzia Casolati
LEGA VENETO Massimo Candura
LEGA LOMBARDIA Matteo Salvini
LEGA CALABRIA Matteo Salvini
LEGA EMILIA ROMAGNA Maurizio Campari
LEGA VENETO Nadia Pizzol
LEGA LIGURIA Paolo Ripamonti
LEGA VENETO Paolo Saviane
LEGA VENETO Paolo Tosato
LEGA BASILICATA Pasquale Pepe
LEGA EMILIA ROMAGNA Pietro Pisani
LEGA FRIULI VENEZIA GIULIA Raffaella Marin
LEGA PIEMONTE Roberta Ferrero
LEGA LOMBARDIA Roberto Calderoli
LEGA PUGLIA Roberto Marti
LEGA TOSCANA Rosellina Sbrana
LEGA LOMBARDIA Simona Pergreffi
LEGA VENETO Sonia Fregolent
LEGA LIGURIA Stefania Pucciarelli
LEGA LOMBARDIA Stefano Borghesi
LEGA LOMBARDIA Stefano Candiani
LEGA TOSCANA Tiziana Nisini
LEGA LOMBARDIA Toni Iwobi
LEGA LOMBARDIA Umberto Bossi
LEGA LAZIO Umberto Fosco
LEGA-PSD’AZ SARDEGNA Christian Solinas
NOI CON L’ITALIA EMILIA ROMAGNA Alberto Balboni
NOI CON L’ITALIA VENETO Antonio De Poli
NOI CON L’ITALIA LAZIO Antonio Saccone
NOI CON L’ITALIA ABRUZZO Gaetano Quagliariello
NOI CON L’ITALIA LAZIO Paola Binetti

M5S M5S                                     BASILICATA Agnese Gallicchio
M5S CAMPANIA Agostino Santillo
M5S PIEMONTE Alberto Airola
M5S LAZIO Alessandra Maiorino
M5S LOMBARDIA Alessandra Riccardi
M5S PUGLIA Alfonso Ciampolillo
M5S CAMPANIA Andrea Cioffi
M5S PUGLIA Angela Piarulli
M5S SICILIA Antonella Campagna
M5S BASILICATA Arnaldo Lomuti
M5S SICILIA Barbara Floridia
M5S VENETO Barbara Guidolin
M5S PUGLIA Barbara Lezzi
M5S CALABRIA Bianca Laura Granato
M5S PIEMONTE Carlo Martelli
M5S PUGLIA Cataldo Mininno
M5S SICILIA Cinzia Leone
M5S SICILIA Cristiano Anastasi
M5S PUGLIA Daniela Donno
M5S LOMBARDIA Daniele Pesco
M5S CAMPANIA Danila De Lucia
M5S LOMBARDIA Danilo Toninelli
M5S MARCHE Donatella Agostinelli
M5S LIGURIA Elena Botto
M5S LAZIO Elena Fattori
M5S LAZIO Elio Lannutti
M5S PIEMONTE Elisa Pirro
M5S SARDEGNA Elvira Evangelista
M5S LAZIO Emanuele Dessì
M5S SARDEGNA Emiliano Fenu
M5S SARDEGNA Ettore Antonio Licheri
M5S MOLISE Fabrizio Ortis
M5S SICILIA Fabrizio Trentacoste
M5S CAMPANIA Felicia Gaudiano
M5S CAMPANIA Francesco Castiello
M5S CAMPANIA Francesco Urraro
M5S SICILIA Franco Mollame
M5S CAMPANIA Franco Ortolani
M5S EMILIA ROMAGNA Gabriele Lani
M5S ABRUZZO Gabriella Di Girolamo
M5S ABRUZZO Gianluca Castaldi
M5S TOSCANA Gianluca Ferrara
M5S LOMBARDIA Gianluigi Paragone
M5S LOMBARDIA Gianmarco Corbetta
M5S PUGLIA Gianmauro Dell’Olio
M5S SARDEGNA Gianni Marilotti
M5S VENETO Gianni Pietro Girotto
M5S MARCHE Giorgio Fede
M5S VENETO Giovanni Endrizzi
M5S PUGLIA Gisella Naturale
M5S LAZIO Giulia Lupo
M5S CALABRIA Giuseppe Auddino
M5S SICILIA Giuseppe Pisani
M5S SICILIA Grazia D’Angelo
M5S TOSCANA Gregorio De Falco
M5S TOSCANA Laura Bottici
M5S SICILIA Loredana Russo
M5S MOLISE Luigi Di Marzio
M5S CAMPANIA Luisa Angrisani
M5S EMILIA ROMAGNA Marco Croatti
M5S PUGLIA Marco Pellegrini
M5S CALABRIA Margherita Corrado
M5S CAMPANIA Maria Castellone
M5S EMILIA ROMAGNA Maria Paola Mantovani
M5S SARDEGNA Maria Vittoria Bogo
M5S LAZIO Marinella Pacifico
M5S SICILIA Mario Michele Giarrusso
M5S PUGLIA Mario Turco
M5S LIGURIA Matteo Mantero
M5S LIGURIA Mattia Crucioli
M5S PUGLIA Maurizio Buccarella
M5S SICILIA Maurizio Santangelo
M5S MARCHE Mauro Coltorti
M5S EMILIA ROMAGNA Michela Montevecchi
M5S CALABRIA Nicola Morra
M5S SICILIA Nunzia Catalfo
M5S VENETO Orietta Vanin
M5S CAMPANIA Paola Nugnes
M5S LAZIO Paola Taverna
M5S LAZIO Paola Taverna
M5S PUGLIA Pasqua L’Abbate
M5S LAZIO Pierpaolo Sileri
M5S SICILIA Pietro Lorefice,
M5S ABRUZZO Primo Di Nicola
M5S CAMPANIA Raffaele Mautone
M5S SICILIA Rino Marinello
M5S CALABRIA Rosa Silvana Abate
M5S MARCHE Rossella Accoto
M5S PUGLIA Ruggiero Quarto
M5S CAMPANIA Sabrina Ricciardi
M5S BASILICATA Saverio De Bonis
M5S CAMPANIA Sergio Puglia
M5S MARCHE Sergio Romagnoli
M5S CAMPANIA Sergio Vaccaro
M5S CAMPANIA Silvana Giannuzzi
M5S CALABRIA Silvia Vono
M5S LOMBARDIA Simona Nocerino
M5S UMBRIA Stefano Lucidi
M5S FRIULI VENEZIA GIULIA Stefano Patuanelli
M5S SICILIA Steni Di Piazza
M5S PIEMONTE Susy Matrisciano
M5S SICILIA Tiziana Drago
M5S CAMPANIA Ugo Grassi
M5S PUGLIA Valerio Romano
M5S CAMPANIA Vilma Moronese
M5S PUGLIA Vincenzo Garruti
M5S CAMPANIA Vincenzo Presutto
M5S CAMPANIA Virginia La Mura
M5S LOMBARDIA Vito Crimi
M5S BASILICATA Vito Petrocelli

CENTROSINISTRA +EUROPA LAZIO Emma Bonino
CIVICA POPOLARE EMILIA ROMAGNA Pier Ferdinando Casini
INSIEME TOSCANA Riccardo Nencini
PD                                     LOMBARDIA Alan Ferrari
PD LOMBARDIA Alessandro Alfieri
PD VENETO Andrea Ferrazzi
PD TOSCANA Andrea Marcucci
PD PIEMONTE Anna Rossomando
PD LAZIO Annamaria Parente
PD LOMBARDIA Antonio Misiani
PD PUGLIA Assuntela Messina
PD LAZIO Bruno Astorre
PD TOSCANA Caterina Bini
PD TOSCANA Caterina Biti
PD VENETO Daniela Sbrollini
PD EMILIA ROMAGNA Daniele Manca
PD TOSCANA Dario Parrini
PD PUGLIA Dario Stefano
PD SICILIA Davide Faraone
PD EMILIA ROMAGNA Edoardo Patriarca
PD CALABRIA Ernesto Magorno
PD LOMBARDIA Eugenio Comincini
PD CAMPANIA Fedeli Valeria
PD TOSCANA Francesco Bonifazi
PD ESTERO Francesco Giacobbe
PD MARCHE Francesco Verducci
PD LOMBARDIA Franco Mirabelli
PD TRENTINO ALTO ADIGE Gianclaudio Bressa
PD SARDEGNA Giuseppe Luigi Cucca
PD ESTERO Laura Garavini
PD UMBRIA Leonardo Grimani
PD ABRUZZO Luciano D’Alfonso
PD LAZIO Luigi Zanda
PD TOSCANA Matteo Renzi
PD EMILIA ROMAGNA Matteo Richetti
PD PIEMONTE Mauro Laus
PD PIEMONTE Mauro Marino
PD PIEMONTE Mino Taricco
PD LAZIO Monica Cirinnà
PD UMBRIA Nadia Ginetti
PD CAMPANIA Pittella Gianni
PD PIEMONTE Roberta Pinotti
PD LOMBARDIA Roberto Rampi
PD BASILICATA Salvatore Margiotta
PD LOMBARDIA Simona Malpezzi
PD EMILIA ROMAGNA Stefano Collina
PD FRIULI VENEZIA GIULIA Tatiana Rojc
PD EMILIA ROMAGNA Teresa Bellanova
PD LOMBARDIA Tommaso Cerno
PD LOMBARDIA Tommaso Nannicini
PD CAMPANIA Valente Valeria
PD EMILIA ROMAGNA Valeria Fedeli
PD SICILIA Valeria Sudano
PD EMILIA ROMAGNA Vanna Iori
PD VENETO Vincenzo D’Arienzo
PD LIGURIA Vito Vattuone
PD-UV VALLE D'AOSTA Albert Lanièce
SVP-PATT TRENTINO ALTO ADIGE Dieter Steger
SVP-PATT TRENTINO ALTO ADIGE Julia Unterberger
SVP-PATT TRENTINO ALTO ADIGE Meinhard Durnwalder

LEU LIBERI E UGUALI             LOMBARDIA Francesco Laforgia
LIBERI E UGUALI LAZIO Loredana De Petris
LIBERI E UGUALI SICILIA Pietro Grasso
LIBERI E UGUALI EMILIA ROMAGNA Vasco Errani
MAIE MAIE ESTERO Ricardo Antonio Merlo
USEI USEI ESTERO Adriano Cario

NOTA: Sono ancora da assegnare 6 seggi

Commenti

Commenta
Disclaimer

Grazie per il tuo commento

Sarà pubblicato al più presto sul nostro sito, dopo essere stato visionato dalla redazione

Grazie per il tuo commento

Il commento verrà postato sulla tua timeline Facebook

Regole per i commenti

I commenti in questa pagina vengono controllati
Ti invitiamo ad utilizzare un linguaggio rispettoso e non offensivo, anche per le critiche più aspre

In particolare, durante l'azione di monitoraggio, ci riserviamo il diritto di rimuovere i commenti che:
- Non siano pertinenti ai temi trattati nel sito web e nel programma TV
- Abbiano contenuti volgari, osceni o violenti
- Siano intimidatori o diffamanti verso persone, altri utenti, istituzioni e religioni
- Più in generale violino i diritti di terzi
- Promuovano attività illegali
- Promuovano prodotti o servizi commerciali