FOTO24 VIDEO24 Logo Mediaset ComingSoon.it Donne logo mastergame Grazia Meteo.it People sportmediaset_negative sportmediaset_positive TGCOM24 meteo.it
Podcast DirettaCanale 51
Temi del momento

"Spectre", Aston Martin usata per il film venduta all'asta per oltre 3 milioni di euro

Lʼauto, realizzata per lʼultimo capitolo della saga di 007, era il pezzo forte di unʼasta di beneficenza organizzata da Christieʼs, a LondraI cimeli di "Rocky" e "Rambo" allʼasta per 3 milioni di dollari

lapresse

"Spectre" è da record anche all'asta.

Una delle 10 Aston Martin DB10 realizzate appositamente per l'ultimo film della saga di James Bond è stata battuta a Londra, da Christie's, per 2,5 milioni sterline (circa 3,3 milioni di euro). La cifra sarà devoluta in beneficenza insieme all'intero ricavato dell'asta (circa 3,5 milioni di euro), che comprendeva anche altri cimeli del film.

"Spectre", Aston Martin usata per il film venduta allʼasta per oltre 3 milioni di euro

I 10 lotti battuti dalla popolare casa d'aste comprendevano l'anello d'oro comparso al dito del personaggio interpretato da Christoph Waltz (venduto a 26 mila sterline), gli orologi Omega e Longines indossati da Ralph Fiennes e da Daniel Craig (via rispettivamente per 16 mila e 75 mila sterline) e un abito da sera di 007, firmato Tom Ford, da 22 mila sterline. Venduti anche il costume da scheletro indossato da Craig nella scena iniziale (battuto per circa 126 mila euro) e la partitura originale di "Writing's on the wall", colonna sonora di "Spectre" firmata da Sam Smith (per 12 mila euro).

La base d'asta fissata da Christie's per la Aston Martin era di 1,3 milioni euro, ma in soli cinque minuti il prezzo è lievitato fino all'offerta vincente, piazzata da un ignoto che porta sì a casa l'auto, ma dovrà tenerla parcheggiata in garage. La "Bond Car" è infatti un esemplare di vettura cinematografica non omologata per l'uso su strada.